ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В Г. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

17 декабря 2016 года прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в г. Переславль-Залесский, где смогли посетить четыре монастыря.
Первой обителью любезно распахнувшей для щёлковских паломников свои многовековые врата стал Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь.
Основатель монастыря — инок Переславского Никитского монастыря Даниил (1453 — 1540), духовник великого князя Василия III. Свято-Троицкий монастырь был основан на месте «Божедомья», — места погребения странников и неимущих. Одним из духовных подвигов преподобного Даниила Переславского было погребение и отпевание этих никому неизвестных людей. В 1530—1532 годах в честь рождения великокняжеского наследника — будущего Иоанна Грозного — в монастыре был возведён величественный Троицкий собор; и старец Даниил стал, согласно монастырскому преданию, восприемником ребёнка.
Закрыт монастырь в 1923 году. Передан Русской Православной Церкви в 1995 году. С этого времени в обители возобновляется монашеская жизнь. Монастырь восстанавливается практически из руин, сохранившиеся постройки — реставрируются, а территория — благоукрашается.
7 июля 2016 года в монастыре произошла трагедия. Был убит Игумен Даниил (Соколов). Его тело с колото-резаными ранениями было обнаружено в одной из келий. Игумена Даниила похоронили на территории Свято-Троицкого Данилова монастыря, где он был настоятелем, за алтарем Троицкого собора. Прихожане «Спорительницы» вознесли свои молитвы об упокоении игумена Даниила на месте погребения убитого.
Затем паломники отправились в самый древний мужской монастырь Переславля – Никитский.
Святая обитель во имя великомученика Никиты на берегу Плещеева озера была основана при суздальском князе Борисе на рубеже XI-XII века. Предположительно, монастырь выполнял роль опорного пункта для обращения местных язычников в Христианство.
Широкую известность монастырь приобрел после того, как в нем поселился и стал подвизаться преподобный Никита Столпник.
Главной святыней Никитского монастыря являются мощи и вериги преподобного Никиты Столпника. В настоящее время тысячи паломников со всех концов России и со всего Православного мира ежегодно приезжают в Никитский мужской монастырь, чтобы помолиться и поклониться великой святыне.
Третьим монастырём для посещения стал уже женский Никольский монастырь.
Основал Никольский монастырь один из прославленных русских святых преподобный Димитрий Прилуцкий около 1350 года, то есть более 650 лет назад.
Одной из главных святынь монастыря является Корсунский Крест.
Корсунский крест четырёхконечный, деревянный, двусторонний, обложен медью и позолочен. В мощевиках сохранились мощи Иоанна Предтечи, апостола Павла, мученика Виктора, мученика Димитрия Солунского, великомученика Георгия Победоносца, частица гробницы Иоанна Богослова.
Крест-мощевик изготовлен в Ростовской митрополии в XVI или XVII веке. Его высота 208 см, ширина 135 см. Раскольники из Суздаля принесли этот крест в Никольский монастырь как плату за своё проживание, а может быть, крест сделан в начале XVIII века и привезён в Переславль из Ростова. В 1923 году крест был передан Переславскому музею-заповеднику и сразу был выставлен в отделе церковных древностей. В 2007 году крест был реставрирован за счёт государства.
23 августа 1998 года патриарх Алексий II побывал в Переславле и молился перед Корсунским крестом. 12 июня 2009 года установлен в переславском Никольском монастыре в прозрачном ящике под ответственность музея.
На обратном пути домой щелковчане посетили Феодоровский женский монастырь.
Феодоровский монастырь заложен в память и на месте битвы 1304 года между войсками московского князя Юрия Даниловича и тверского князя Михаила Ярославича.
С 2016 года, после образования Переславской епархии здание Переславского епархиального управления располагается на территории Феодоровского женского монастыря.
Уставшие, но безмерно довольные удачной паломнической поездкой, прихожане «Спорительницы» отправились «во своя си».
В материале использованы материалы сайта: http://pereslavl-eparhia.ru