Поездка в Ростов Великий

Прекрасный подарок преподнесла семья Пантеевых приходу храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щелково, организовав бесплатную паломническую поездку по монастырям и храмам Ростова Великого в воскресенье 16 декабря 2018 г.
Самым главным событием этого дня стало посещение Троице-Сергиевой Варницкой гимназии, где в настоящее время заканчивает 11 класс Павел Пантеев – алтарник храма «Спорительницы хлебов». Павел провёл замечательную экскурсию для паломников, подробно рассказав об истории монастыря, о быте и учебном процессе воспитанников гимназии.
Также паломники посетили Спасо-Яковлевский мужской монастырь, где почивают мощи великого угодника Божия святителя Димитрия Ростовского, Ростовский кремль и его достопримечательности, а ещё побывали в церкви Николы на Всполье – единственном храме, оставшемся от некогда бывшего Сретенского монастыря XIV в. Во время борьбы советской власти с религией, в 1936 году, Никольский храм закрыли. Но в самый разгар Великой Отечественной войны, в 1943 году церковные службы в нем возобновили. И более богослужения здесь не прекращались. Храм богат большим количеством древних икон, среди которых, особенно выделяется икона Божией Матери «Умиление — Ростовская», которая в народе именуется «Богородица с яблочком».
Фотографии в Фейсбуке