Духовное воспитание детей

6 февраля 2021 года дети волонтёров Фонда посетили интересную экскурсию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».
Историю основания храма рассказал ребятам настоятель отец Александр Мороков.
Дети узнали, что именно в Щёлково на заводе ЗАО «Щелковохлеб» впервые в России был открыт просфорный цех.
Сделал это генеральный директор Игорь Викторович Ларин при благословении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Впервые в России хлеб для церковных нужд начали производить на светском предприятии. Со временем встал вопрос о возведении на территории хлебозавода храма.
Так в 2008г началось строительство отдельного просфорного цеха с храмом иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». 11 сентября 2011 года храм посетил Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл, что стало важным историческим событием для клира, прихожан храма и сотрудников хлебозавода. На территории храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Святейший Патриарх Кирилл освятил скульптурную композицию Печерским просфорникам преподобным Никодиму и Спиридону.
На экскурсии ребятам рассказали интересные истории создания фресок храма. И они смогли прикоснуться к великой святыне самой иконе Божией Матери «Спорительница хлебов». По удивительной случайности их в храме три, одна из которых мироточащая.
Выражаем огромную благодарность настоятелю храма отцу Александру Морокову за познавательную чудесную экскурсию и возможность увидеть святыни, почувствовать их благодать.